Buscador

Detalle del Comunicado

Slide_img-20180921-wa0050
Citan a diputados para formar parte de la LXIV Legislatura
21/09/2018| Boletín: 3533

Guanajuato, Gto.- Esta tarde sesionó la Diputación Permanente de la LXIII Legislatura para citar a la diputada electa Luz María Ramírez Cabrera y al diputado electo Gerardo Javier Alcántar Saucedo, a integrar la Sexagésima Cuarta Legislatura del Congreso del Estado, para la Junta Preparatoria, previa a la instalación de la LXIV Legislatura que se celebrará el próximo 25 de septiembre.

Previo a la citación, se modificó el inventario de las constancias de mayoría y validez y de asignación proporcional expedidas por las autoridades electorales, así como de los recursos resueltos en definitiva por el Órgano Jurisdiccional Electoral, derivado del acuerdo emitido por el Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, mediante el cual se da cumplimiento a la sentencia dictada por la Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la segunda circunscripción plurinominal, dentro del expediente SM-JRC-358/2018 y sus acumulados.

Lista de integrantes de la LXIV Legislatura:

Acosta Cano Juan Antonio (PAN)

Alcántar Rojas Rolando Fortino (PAN)

Alfaro García Lorena del Carmen (PAN)

Bañuelos Rosales Paulo (PAN)

Bazaldua Lugo Isidoro (PRD)

Cabal Ceballos Jéssica (PAN)

Cabrera Barrón Israel (PVEM)

Cervantes Vega Germán (PAN)

Delgado Zárate Martha Isabel (PAN)

Elías Chávez Juan (NUEVA ALIANZA)

García Muñoz Ledo Libia Dennise (PAN)

Gómez Fragoso Celeste (PRI)

Gutiérrez Campos Alejandra (PAN)

Hernández Centeno Jaime (MOVIMIENTO CIUDADANO)

Huerta Aboytes José (PRI)

Luna Rocha Graciela (PVEM)

Magdaleno Gordillo Luis Antonio (PAN)

Márquez Albo Raúl Humberto (MORENA)

Márquez Alcalá Laura Cristina (PAN)

Márquez Márquez Noemí (PAN)

Oviedo Herrera J. Jesús (PAN)

Prieto Gallardo Ernesto Alejandro (MORENA)

Rangel Hernández Armando (PAN)

Rosales Cruz María Magdalena (MORENA)

Reveles Conejo María de Jesús Eunices (PT)

Salas Bustamante Ma. Guadalupe Josefina (MORENA)

Salim Alle Miguel Ángel (PAN)

Sánchez Cordero Vanessa (PVEM)

Soto Escamilla Katya Cristina (PAN)

Gerardo Javier Alcántar Saucedo (PRD)

Tovar Tapia Emma (PAN)

Vaca González Ma. Carmen (MORENA)

Luz María Ramírez Cabrera (PRI)

Vera Hernández J. Guadalupe (PAN)

Yáñez González Angélica Paola (PRD)

Zanella Huerta Víctor Manuel (PAN)

 

 

 

 

 

 





Este sitio ha sido desarrollado con Sofware Libre