Buscador

Detalle del Comunicado

Slide_whatsapp_image_2018-10-04_at_11.47.55_am
Integración de Comisiones Permanentes
04/10/2018| Boletín: 3547

Guanajuato, Gto. – El Pleno de la LXIV Legislatura aprobó la integración de las 18 comisiones permanentes y de la Comisión de Responsabilidades, que se integró por insaculación, es la siguiente:

 

COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN

PRESIDENTE: Dip. J. Jesús Oviedo

VOCAL: Dip. José Huerta Aboytes

VOCAL: Dip. Lorena del Carmen Alfaro García

VOCAL: Dip. Germán Cervantes Vega

SECRETARIO: Dip.  Ernesto Alejandro Prieto Gallardo

 

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES

PRESIDENTE: Dip. Celeste Gómez Fragoso

VOCAL: Dip. María Magdalena Rosales Cruz

VOCAL: Dip. Libia Dennise García Muñoz Ledo

VOCAL: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas

SECRETARIO: Dip. Armando Rangel Hernández

 

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES

PRESIDENTE: Dip. Ma. Guadalupe Guerrero Moreno

VOCAL: Dip. Angélica Paola Yáñez González

VOCAL: Dip. Jéssica Cabal Ceballos

VOCAL: Dip. Armando Rangel Hernández

SECRETARIO: Dip. Noemí Márquez Márquez

 

COMISIÓN DE ATENCIÓN AL MIGRANTE

PRESIDENTA: Dip. Héctor Hugo Varela Flores

VOCAL: Dip. Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante

VOCAL: Dip. Paulo Bañuelos Rosales

VOCAL: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate

SECRETARIO: Dip. Luis Antonio Magdaleno Gordillo

 

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS Y ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES

PRESIDENTE: Dip. Claudia Silva Campos

VOCAL: Dip. Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante

VOCAL: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá

VOCAL: Dip. Libia Dennise García Muñoz Ledo

SECRETARIO: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla

 

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL

PRESIDENTE: Dip. Miguel Ángel Salim Alle

VOCAL: Dip. Ma. Carmen Vaca González

VOCAL: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta

VOCAL: Dip. Juan Antonio Acosta Cano

SECRETARIO: Dip. Héctor Hugo Varela Flores

 

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO Y OBRA PÚBLICA:

PRESIDENTE: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández

VOCAL: Dip. Miguel Ángel Salim Alle

VOCAL: Dip. Ma. Guadalupe Guerrero Moreno

VOCAL: Dip. Israel Cabrera Barrón

SECRETARIO: Dip. Juan Antonio Acosta Cano

 

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA Y CULTURA:

PRESIDENTE: Dip. Juan Elías Chávez

VOCAL: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo

VOCAL: Dip. Noemí Márquez Márquez

VOCAL: Dip. Armando Rangel Hernández

SECRETARIA: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate

 

COMISIÓN DE FOMENTO AGROPECUARIO:

PRESIDENTA: Dip. Paulo Bañuelos Rosales

VOCAL: Dip. Claudia Silva Campos

VOCAL: Dip. Germán Cervantes Vega

VOCAL: Dip. Luis Antonio Magdaleno Gordillo

SECRETARIO: Dip. Ma. Carmen Vaca González

 

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES:

PRESIDENTE: Dip. Libia Dennise García Muñoz Ledo

VOCAL: Dip. José Huerta Aboytes

VOCAL: Dip. Vanessa Sánchez Cordero

VOCAL: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá

VOCAL: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas

VOCAL: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández

SECRETARIO: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo

 

COMISIÓN DE HACIENDA Y FISCALIZACIÓN

PRESIDENTE: Dip. Alejandra Gutiérrez Campos

VOCAL: Dip. Angélica Paola Yáñez González

VOCAL: Dip. Lorena del Carmen Alfaro García

VOCAL: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta

SECRETARIO: Dip. Celeste Gómez Fragoso

 

COMISIÓN DE JUSTICIA

PRESIDENTA: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá

VOCAL: Dip. Ernesto Alejandro Prieto Gallardo

VOCAL: Dip. Alejandra Gutiérrez Campos

VOCAL: Dip. Jéssica Cabal Ceballos

SECRETARIO: Dip. Vanessa Sánchez Cordero

 

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE

PRESIDENTE: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta

VOCAL: Dip. Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante

VOCAL: Dip. Angélica Paola Yáñez González

VOCAL: Dip. Noemí Márquez Márquez

SECRETARIO: Dip. Jéssica Cabal Ceballos

 

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: Dip. Israel Cabrera Barrón

VOCAL: Dip. Juan Antonio Acosta Cano

VOCAL: Dip. Paulo Bañuelos Rosales

VOCAL: Dip. María de Jesús Eunices Reveles Conejo

SECRETARIO: Dip. Emma Tovar Tapia

 

COMISIÓN PARA LA IGUALDAD DE GÉNERO:

PRESIDENTE: Dip. Ma. Magdalena Rosales Cruz

VOCAL: Dip. Emma Tovar Tapia

VOCAL: Dip. Katya Cristian Soto Escamilla

VOCAL: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate

SECRETARIA: Dip. María de Jesús Eunices Reveles Conejo

 

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA

PRESIDENTE: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo

VOCAL: Dip. Luis Antonio Magdaleno Gordillo

VOCAL: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla

VOCAL: Dip. Emma Tovar Tapia

SECRETARIO: Dip. Jaime Hernández Centeno

 

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y COMUNICACIONES

PRESIDENTA: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas

VOCAL: Dip. Héctor Hugo Varela Flores

VOCAL: Dip. Alejandra Gutiérrez Campos

VOCAL: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández

SECRETARIO: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo

 

COMISIÓN DE TURISMO

PRESIDENTA: Dip. Ma. Carmen Vaca González

VOCAL: Dip. Jaime Hernández Centeno

VOCAL: Dip. Miguel Ángel Salim Alle

VOCAL: Dip. Germán Cervantes Vega

SECRETARIO: Dip. Lorena del Carmen Alfaro García

 

Por insaculación:

 

COMISION DE RESPONSABILIDADES

PRESIDENTE: Dip. Héctor Hugo Varela Flores

VOCAL: Dip. Juan Antonio Acosta Cano

VOCAL: Dip. Libia Dennise García Muñoz Ledo

VOCAL: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo

SECRETARIO: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo

SUPLENTES:

Dip. Alejandra Gutiérrez Campos

Dip. Emma Tovar Tapia

Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá

Dip. María Guadalupe Josefina Salas Bustamante

Dip. Jaime Hernández





Este sitio ha sido desarrollado con Sofware Libre