Buscador

Detalle del Comunicado

Slide_whatsapp_image_2018-09-19_at_11.28.34_am
Presenta su informe de resultados la Diputación Permanente; convocan a diputados electos de la LXIV Legislatura
19/09/2018| Boletín: 3526

Guanajuato, Gto.- La Diputación Permanente de la Sexagésima Tercera Legislatura del Congreso del Estado presentó su informe de resultados, correspondiente al segundo receso del tercer año de ejercicio constitucional, e informó sobre la conclusión de los trabajos para la integración del expediente que se entregará al Comité de Transición del Poder Legislativo.

Asimismo, se realizó el inventario de las constancias de mayoría y validez y de asignación proporcional expedidas por las autoridades electorales, así como de los recursos resueltos en definitiva por el Órgano Jurisdiccional Electoral. Posteriormente, se llevó a cabo la citación a las y los diputados electos a la Sexagésima Cuarta Legislatura del Congreso del Estado de Guanajuato, para la Junta Preparatoria, previa a la instalación de la LXIV Legislatura, que se celebrará el próximo 25 de septiembre.

Lista de integrantes de la LXIV Legislatura:

 

  • Acosta Cano Juan Antonio (PAN)
  • Alcántar Rojas Rolando Fortino (PAN)
  • Alfaro García Lorena del Carmen (PAN)
  • Bañuelos Rosales Paulo (PAN)
  • Bazaldua Lugo Isidoro (PRD)
  • Cabal Ceballos Jéssica (PAN)
  • Cabrera Barrón Israel (PVEM)
  • Cervantes Vega Germán (PAN)
  • Delgado Zárate Martha Isabel (PAN)
  • Elías Chávez Juan (NUEVA ALIANZA)
  • García Muñoz Ledo Libia Dennise (PAN)
  • Gómez Fragoso Celeste (PRI)
  • Gutiérrez Campos Alejandra (PAN)
  • Hernández Centeno Jaime (MOVIMIENTO CIUDADANO)
  • Huerta Aboytes José (PRI)
  • Luna Rocha Graciela (PVEM)
  • Magdaleno Gordillo Luis Antonio (PAN)
  • Márquez Albo Raúl Humberto (MORENA)
  • Márquez Alcalá Laura Cristina (PAN)
  • Márquez Márquez Noemí (PAN)
  • Oviedo Herrera J. Jesús (PAN)
  • Prieto Gallardo Ernesto Alejandro (MORENA)
  • Rangel Hernández Armando (PAN)
  • Rosales Cruz María Magdalena (MORENA)
  • Reveles Conejo María de Jesús Eunices (PT)
  • Salas Bustamante Ma. Guadalupe Josefina (MORENA)
  • Salim Alle Miguel Ángel (PAN)
  • Sánchez Cordero Vanessa (PVEM)
  • Soto Escamilla Katya Cristina (PAN)
  • Torres Novoa María Alejandra (PRD)
  • Tovar Tapia Emma (PAN)
  • Vaca González Ma. Carmen (MORENA)
  • Varela Flores Héctor Hugo (PRI)
  • Vera Hernández J. Guadalupe (PAN)
  • Yáñez González Angélica Paola (PRD)
  • Zanella Huerta Víctor Manuel (PAN)

 

En otro punto del orden del día, se presentaron los informes de resultados formulados por la Auditoría Superior del Estado, relativos a la revisión practicada a la cuenta pública del Poder Judicial del Estado de Guanajuato; a las auditorías de desempeño practicadas al Tribunal de Justicia Administrativa del Estado, Programa E058, «Tribunal de Justicia Administrativa»; al Poder Ejecutivo del Estado, Programa M002 «Administración de los Recursos Públicos»; así como a los municipios de Cortazar, Cuerámaro, Dolores Hidalgo C.I.N., Moroleón, Purísima del Rincón, San Luis de la Paz y San Francisco del Rincón; además, a las operaciones realizadas con recursos del Ramo 33 y de obra pública por las administraciones municipales de Abasolo, Atarjea, Celaya, Irapuato, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, León, San Miguel de Allende y Tarandacuao, todos correspondientes al ejercicio fiscal de 2017. Estos informes se turnaron a la Comisión de Hacienda y Fiscalización.

 

 





Este sitio ha sido desarrollado con Sofware Libre