Buscador

Detalle del Comunicado

Slide_whatsapp_image_2018-08-21_at_1.09.10_pm
Sesiona Pleno del Congreso, aprueba diversos dictámenes
21/08/2018| Boletín: 3444

Guanajuato, Gto. – En sesión extraordinaria, el Pleno del Congreso declaró revisadas las cuentas públicas de diferentes sujetos de fiscalización, aprobó varias auditorías y devolvió a la Auditoria Superior del Estado diversos dictámenes.

Se trata de los informes de resultados de las revisiones practicadas a las cuentas públicas de  Purísima del Rincón, Acámbaro, Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Atarjea, Coroneo, Dolores Hidalgo C.I.N., Santa Cruz de Juventino Rosas, Manuel Doblado, Ocampo, Pénjamo, Romita, Salamanca, San Francisco del Rincón, San Felipe y San José Iturbide  (ejercicio fiscal 2016); y Salvatierra (julio-diciembre 2015); así como a las operaciones realizadas con recursos del Ramo 33 y de obra pública de Pénjamo, Salvatierra, Valle de Santiago, Apaseo el Grande,  Xichú, Manuel Doblado, Tierra Blanca, Victoria, Atarjea, Santiago Maravatío, Yuriria, Ocampo, Coroneo, Jaral del Progreso, San Francisco el Rincón,  Comonfort, Santa Cruz de Juventino Rosas,  Purísima del Rincón y Apaseo el Alto (enero-diciembre 2016).

Además de las auditorías de desempeño, con enfoque al cumplimiento de los objetivos de los programas E016 «Certeza Jurídica y Derechos de los Internos», E031 «Eficacia en la Operatividad Policial» y E044 «Participación de la Sociedad en la Prevención del Delito», practicada a la Secretaría de Seguridad Pública del Estado (enero-diciembre 2016), y específica practicada al Sistema Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Salvatierra, respecto al correcto uso y aplicación de los recursos económicos, humanos y materiales de dicho organismo, correspondiente a los ejercicios fiscales de los años 2013, 2014 y 2015.

De igual manera se aprobaron la auditoría específica practicada al Poder Ejecutivo del Estado de Guanajuato, respecto al Sistema Integral de Enlace y Monitoreo en Materia de Seguridad Pública (ESCUDO) (ejercicio fiscal 2016) y la auditoría concomitante de carácter financiero practicada al mismo sujeto de fiscalización e igual programa, pero por el ejercicio fiscal 2017.

También se devolvieron a la Auditoría Superior del Estado -ASEG- los informes de resultados de las revisiones practicadas a las operaciones realizadas con recursos del Ramo 33 y de obra pública de Abasolo y la auditoría específica practicada a bienes muebles e inmuebles de la Universidad de Guanajuato, ambas por el ejercicio fiscal del año 2016.

Por unanimidad de los presentes se aprobaron las solicitudes de duplicidad de término formuladas, por separado, por el Síndico de San Luis de la Paz y el Síndico de Tarandacuao, respecto a las revisiones practicadas a las cuentas pública de sus municipios correspondientes, la primera al ejercicio fiscal 2016 y las; y por el síndico de Tarandacuao, sobre la revisión practicada a las cuentas públicas de ese municipio, correspondientes al periodo julio-diciembre, y la  resolución emitida por el Segundo Tribunal Colegiado de Circuito del Centro Auxiliar de la Novena Región, dentro del amparo en revisión tramitado bajo el número de expediente 312/2017, auxiliar 1092/2017.

Como parte del orden del día se aprobaron los conceptos generales de los estados financieros de los recursos presupuestales y transferencias y ajustes presupuestales del Congreso del Estado, correspondiente al periodo del 1 al 30 de junio de 2018. De igual manera, los cambios en las siguientes comisiones:

  • Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales: diputada Araceli Medina Sánchez en sustitución del diputado Juan Carlos Muñoz Márquez, en el cargo de vocal; y el diputado Juan Antonio Méndez Rodríguez, en sustitución de la diputada Beatriz Manrique Guevara, en el cargo de vocal.
  • Comisión de Hacienda y Fiscalización: diputada Ma. Isabel Lazo Briones, en sustitución del diputado Juan Carlos Muñoz Márquez, en el cargo de vocal.
  • Comisión de Seguridad Pública y Comunicaciones: diputado Alejandro Flores Razo, en sustitución del diputado Juan Carlos Muñoz Márquez, en el cargo de vocal.
  • Comisión de Administración: diputado Juan Antonio Méndez Rodríguez, en sustitución de la diputada Beatriz Manrique Guevara, en el cargo de vocal.
  • Comisión de Desarrollo Urbano y Obra Pública: diputada Montserrat Paulina Serna Torres, en sustitución del diputado Juan Antonio Méndez Rodríguez, en el cargo de secretario.
  • Comisión de Fomento Agropecuario: diputada Montserrat Paulina Serna Torres, en sustitución del diputado Juan Antonio Méndez Rodríguez, en el cargo de vocal; y diputado Jesús Gerardo Silva Campos, en sustitución del diputado Baruc Camacho Zamora, en el cargo de presidente.
  • Comisión de Asuntos Municipales: diputado Jesús Gerardo Silva Campos, en sustitución de del diputado Baruc Camacho Zamora, en el cargo de vocal.

En la sesión también se ordenó el archivo definitivo de diversas iniciativas.

 





Este sitio ha sido desarrollado con Sofware Libre